$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ван Ромпей: Порошенко получил мощный мандат доверия для продвижения современных демократических реформ

Ван Ромпей: Порошенко получил мощный мандат доверия для продвижения современных демократических реформ Херман Ван Ромпей
Фото: 112.ua
Европейский Союз и впредь будет поддерживать Украину и придерживаться своих обязательств перед ней, заявил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Евросоюз обязуется поддерживать Украину на пути реформирования. Об этом заявил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, передает "Радiо Свобода"

"Порошенко получил мощный мандат доверия для продвижения на пути реформ и преобразования Украины в современную и демократическую страну, в которой нуждаются ее граждане; на объединенную и децентрализованную страну, в которой каждый найдет свое место, а различные идентичности и меньшинства будут признаны и уважаться. Без сомнения, инклюзивный и всеобъемлющий диалог будет важным фактором для проведения этого процесса трансформации", – сказал Ван Ромпей.

Украина в день инаугурации Порошенко. Онлайн-репортаж

Ранее Ван Ромпей отметил, что силовые операции в восточных регионах Украины оправданы, так как это конституционное право украинских властей.

Главнокомандующий НАТО Андерс Фог Расмуссен поздравил президента Украины Петра Порошенко с инаугурацией и пообещал поддержку НАТО. 

Сегодня, 7 июня, Петр Порошенко присягнул на верность украинскому народу и официально стал пятым президентом Украины.

На церемонию инаугурации прибыли представители Польши, США, Швейцарии, Грузии, Китая, Литвы, Германии, Канады, Венгрии, Евросоюза и других стран.

В своей инаугурационной речи Порошенко пообещал сепаратистам амнистию, заявил о готовности подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС, а также выразил четкую позицию о том, что Крым должен быть украинским. Кроме того, президент предложил свой план стабилизации ситуации на Донбассе и заявил о необходимости досрочных парламентских выборов.