$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ван Ромпей: Силовые операции в восточных регионах Украины – конституционное право украинских властей

Ван Ромпей: Силовые операции в восточных регионах Украины – конституционное право украинских властей Херман Ван Ромпей считает, что АТО в Украине оправдана
Фото: tsn.ua

Евросоюз настаивает на проведении расследования относительно таких инцидентов, которые случились в Одессе, отметил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Украинские власти имеют полное право для наведения порядка на территории своего государства. Об этом заявил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, сообщает "Укрiнформ".

Сможет ли команда Кличко сделать из Киева европейскую столицу?

"Относительно военной операции в Украине, то и я, и все должны признать: Украина демонстрирует значительную сдержанность с самого начала кризиса. На протяжении последних недель принимаются меры для восстановления порядка, и это является конституционным правом", – подчеркнул Ван Ромпей. 

В то же время глава Европейского совета отметил, что Евросоюз настаивает на проведении расследования относительно таких инцидентов, которые случились в Одессе.

2 мая в Одессе произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками единой Украины. В результате погибли 48 человек, пострадали 226, из них 88 были госпитализированы.

И.о. главы Администрации Президента Украины Сергей Пашинский заявил, что с террористами на Донбассе нельзя договориться, их надо уничтожать.

Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что Россия является спонсором терроризма, пропуская боевиков с оружием через границу. В то же время в МИД России опровергают подобные заявления.

Сегодня, 5 июня, Верховная Рада расширила полномочия участников АТО.