$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Вашингтонский юрист заявил, что Манафорту может угрожать тюрьма за сокрытие связи с Януковичем

Вашингтонский юрист заявил, что Манафорту может угрожать тюрьма за сокрытие связи с Януковичем Манафорт может сесть в тюрьму за сокрытие своей связи с Януковичем
Фото: ЕРА

Вашингтонский юрист Джин Берд сообщил, что бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт может сесть в тюрьму из-за того, что не зарегистрировался в США в качестве иностранного агента экс-президента Виктора Януковича.

Бывшему главе избирательного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту угрожает тюремный срок, если будет доказано, что тот представлял в США интересы экс-президента Украины Виктора Януковича, не зарегистрировавшись в качестве иностранного агента. Об этом заявил вашингтонский юрист Джин Берд в комментарии "Голосу Америки" .

"Согласно закону, если ты работаешь на иностранную организацию и привлечен к политической деятельности на территории США, ты должен зарегистрироваться. В политическую деятельность входят разговоры с американскими законодателями, чиновниками, печать газет, публичные выступления, даже консультации в пользу иностранной организации или гражданина – это все можно считать политической деятельностью", – пояснил он.

Эксперт отметил, что если Манафорт работал советником Януковича на территории Украины, то на него этот закон не распространяется, но если он это делал на территории США, то должен был зарегистрироваться.

"Соответствующий закон был принят в 1938 году с целью противодействия иностранной пропаганде. На то время – нацистской пропаганде. Тогда было вынесено 38 тюремных приговоров, это уголовный закон", – подчеркнул он.

В новейшей истории США Берд назвал приговор в один год тюрьмы и крупный штраф в отношении конгрессмена из Мичигана Марка Силджандро в 2010 году.

"Он признал, что работал на исламскую благотворительную организацию, чтобы снять ее из списка террористических, не зарегистрировавшись, а также скрыл выплаты от этой организации", – рассказал юрист.

В 2000-х годах Манафорт  консультировал в Украине Партию регионов , премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. С республиканцами он работал еще при выдвижении Джеральда Форда в 1976 году. В 1980 году Манафорт был консультантом в кампании Рональда Рейгана, затем работал в штабах Джорджа Буша – старшего и Боба Доула. В июне 2016 года стало известно, что  Манафорт возглавил избирательный штаб Трампа .

18 августа в  Национальном антикоррупционном бюро Украины обнародовали фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов , в которых упоминается Пол Манафорт, который до сегодняшнего дня являлся руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

Впервые о том, что Манафорт  фигурирует в "амбарной книге Януковича" , где содержатся данные о коррупционной деятельности Партии регионов, написала американская газета The New York Times. Сам  Манафорт отрицал  эту информацию.

17 августа агентство Associated Press со ссылкой на анонимных собеседников из двух лоббистских компаний сообщило, что в 2012 году Манафорт  помог Партии регионов перевести американским лоббистам как минимум $2,2 млн .

19 августа народный депутат от Блока Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что деньги из "черной бухгалтерии" Партии регионов для экс-советника бывшего президента Виктора Януковича Пола Манафорта, а в настоящее время главы штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа,  получал бывший депутат-регионал Виталий Калюжный .

Позже стало известно, что Манафорт  ушел в отставку с должности главы избирательного штаба Трампа .

О документах с "черной бухгалтерией" ПР стало известно в конце мая 2016 года. Как рассказал экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в НАБУ, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые  сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения .

В НАБУ подтвердили  информацию о получении документов . Глава НАБУ Артем Сытник рассказал, что Трепак передал 841 лист предполагаемой "черной бухгалтерии", которая охватывает период 2008–2012 годов.