$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ватикан дал согласие на начало процедуры беатификации французского священника, убитого исламистами

Ватикан дал согласие на начало процедуры беатификации французского священника, убитого исламистами Церковь Сент-Этьен-дю-Рувре в Руане вновь открылась 2 октября
Фото: 76actu / Twitter

86-летний Жак Амель был убит двумя джихадистами 26 июля этого года в церкви Сент-Этьен-дю-Рувре в Руане.

Ватикан дал согласие на начало процедуры причисления к лику святых отца Жака Амеля, католического священника, убитого исламистами в собственном приходе во Франции, сообщает итальянское агентство ANSA, ссылаясь на епископа Руана Доминика Лебрена.

По его словам, процедура беатификации отца Жака Амеля может быть начата, потому что папа римский Франциск дал согласие на то, чтобы не ждать традиционно положенного пятилетнего срока, который должен пройти со дня смерти. 

К слову, церковь Сент-Этьен-дю-Рувре в Руане открылась 2 октября впервые после трагического события 26 июля, когда двое джихадистов, вооруженных ножами, напали на церковь недалеко от города Руан на севере Франции. Нападавшие были застрелены полицией во время штурма, однако они успели убить священника. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

30 июля имам мечети города Сент-Этьен-дю-Рувре Мохаммед Карабила заявил, что община отказалась проводить обряд погребения 19-летнего Аделя Кермиша, участвовавшего в зверском убийстве католического священника.

Кермиш был известен французскому правосудию, так как находился под контролем полиции. Дважды он пытался выехать в Сирию. Его подозревали в заговоре с целью совершения террористического акта. 18 марта 2016 года он был освобожден условно-досрочно и постоянно носил электронный браслет.