$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Вдова Ельцина назвала "лживыми" заявления Михалкова в адрес "Ельцин-центра"

Вдова Ельцина назвала "лживыми" заявления Михалкова в адрес "Ельцин-центра" Михалков был доверенным лицом Ельцина на выборах 1996 года
Фото: yeltsin.ru

Российский режиссер Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Ельцина на выборах 1996 года и совсем иначе оценивал вклад "команды Ельцина" в строительство новой России, заявила вдова первого президента РФ Наина Ельцина, комментируя критику Михалкова в адрес "Ельцин-центра".

В "Ельцин-центре" нет никакой "лакировки" эпохи, там вообще нет оценок – только документы, только факты, только свидетельства очевидцев. Так прокомментировала вдова первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина Наина обвинения российского кинорежиссера Никиты Михалкова в том, что центр  разрушает "национальное самосознание детей".

"Я глубоко возмущена этими заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к "Ельцин-центру", ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны. При этом он ни разу не был в "Ельцин-центре"!" – говорится в заявлении вдовы Ельцина.

Она отметила, что большая команда людей собирала архив первого президента России и делала все возможное, чтобы новые поколения могли ознакомиться с документами, позволяющими объективно оценить реформы 90-х годов ХХ века.

"Ельцин-центр" создавал большой коллектив умных, ярких, талантливых людей, искренне желающих донести правду о 90-х. Вся работа по созданию Президентского центра Ельцина велась под непосредственным руководством попечительского совета, который на протяжении этих лет возглавляли главы президентской администрации – Сергей Нарышкин, Сергей Иванов", – отметила Наина Ельцина.

Она добавила, что "только в воспаленном воображении Михалкова" может возникнуть странная интерпретация того, что делает "Ельцин-центр".

"Я помню, как Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначе оценивал реформы 90-х и вклад "команды Ельцина" в строительство новой России. Если честно, то мне очень горько писать эти слова. Я и представить не могла, что через 20 лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал", – резюмировала вдова первого президента.

9 декабря Михалков обвинил "Ельцин-центр" в разрушении "национального самосознания детей" и потребовал, чтобы центр откорректировал свою позицию в отношении истории государства.

25 ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин и российский премьер Дмитрий Медведев открыли "Центр Бориса Ельцина" в Екатеринбурге на основе музея экс-главы Кремля.