$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ведущие ученые США призвали Трампа сохранить ядерное соглашение с Ираном

Ведущие ученые США призвали Трампа сохранить ядерное соглашение с Ираном Ранее Трамп говорил, что отказ от ядерной сделки с Ираном будет его "первым приоритетом" в случае избрания
Фото: ЕРА

Среди 37 соавторов письма, адресованного избранному президенту США Дональду Трампу, – нобелевский лауреат, один из соавторов водородной бомбы, бывшие научные советники Белого дома и известные ученые.

Ведущие ученые США призвали избранного президента США Дональда Трампа сохранить ядерное соглашение с Ираном, сообщает "Радіо Свобода".

Среди 37 соавторов письма, адресованного Трампу, – нобелевский лауреат, один из соавторов водородной бомбы, бывшие научные советники Белого дома и известные ученые.

Они назвали сделку с Ираном "твердыней", призванной не допустить иранской программы ядерного оружия.

В письме ученых к Трампу говорится: "Мы призываем вас сохранить эту критически важную для США стратегическую ценность". По их мнению, соглашение "радикально" уменьшило опасность "неожиданного" производства Ираном значительного количества ядерных материалов.

В ходе предвыборной кампании Трамп активно критиковал международную политику президента США Барака Обамы, для которого ядерная сделка с Ираном стала одним из основных пунктов внешнеполитической деятельности. Трамп заявлял, что отказ от нее будет его "первым приоритетом" в случае избрания.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие.