$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Великобритания к 2020 году может потерять около £100 млрд из-за выхода из ЕС

Великобритания к 2020 году может потерять около £100 млрд из-за выхода из ЕС Эксперты: Выход из ЕС будет шоком для британской экономики
Фото: ЕРА

Даже при лучшем исходе выход из Европейского союза станет шоком для британской экономики, считают эксперты Конфедерации британской промышленности.

Выход из Европейского союза (ЕС) может обойтись Великобритании в £100 млрд ($154 млрд) к 2020 году, сообщается на сайте бизнес-группы CBI (Конфедерация британской промышленности).

Это, как отмечается в докладе группы, равноценно 5% ежегодного ВВП страны.

В отчете сказано, что "даже при лучшем исходе это станет серьезным шоком для британской экономики".

В случае выхода из ЕС Британия может лишиться 950 тыс. рабочих мест, то есть безработица к 2020 году станет на 2-3% больше, нежели в том случае, если страна останется в составе Евросоюза.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоится 23 июня, несмотря на то, что 20 февраля удалось достичь консенсуса по вопросу "особого членства" Соединенного Королевства в союзе.

Как пояснил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, королевство всегда будет на позициях неучастия в процессах создания более узкого ЕС, никогда не будет частью "европейской супердержавы" и не присоединится к зоне евро. Также в ЕС на законодательном уровне будет закреплено положение, что Британия не будет принимать участия в общей европейской армии. Будут введены жесткие ограничения для мигрантов из ЕС в части допуска к британской системе социальной защиты. 

Кэмерон заявлял, что российская агрессия в Украине является одной из причин сохранения Великобритании в ЕС. Возможный выход страны из ЕС он назвал "авантюрой века" и "риском подорвать репутацию Британии".