$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Великобритания не собирается выходить из ядерной сделки с Ираном

Великобритания не собирается выходить из ядерной сделки с Ираном В МИД Британии заявили, что Лондон не выйдет из сделки по Ирану
Фото: Foreign Office / Twitter

В министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что Соединенное Королевство не будет вводить санкции в отношении Ирана и намерено защищать от американских ограничительных мер компании, сотрудничающие с Тегераном.

Лондон не будет выходить из ядерной сделки с Ираном. Об этом изданию "Известия" сообщили в пресс-службе МИД Великобритании 14 августа. 

11 августа посол США в Великобритании Вуди Джонсон сказал, что Вашингтон намерен продолжать давление на Иран и хочет, чтобы Британия стала на сторону США.

В ответ на призыв дипломата в британском дипведомстве подчеркнули, что Соединенное Королевство не будет вводить санкции в отношении Ирана и намерено защищать от американских ограничительных мер компании, сотрудничающие с Тегераном.

В министерстве добавили, что Лондон готов обсуждать с США сотрудничество по действиям Ирана, которые вызывают беспокойство.

8 мая 2018 года президент США объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Президент Ирана Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.

6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они будут восстановлены в два этапа: первый – с 7 августа, второй – в следующие три месяца.