$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Великобритания обратится к РФ за экстрадицией двух подозреваемых в отравлении Скрипалей россиян – The Guardian

Великобритания обратится к РФ за экстрадицией двух подозреваемых в отравлении Скрипалей россиян – The Guardian В марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия
Фото: ЕРА

После длительного расследования отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери правоохранители Великобритании собрали сведения о двух россиянах, вероятно, причастных к преступлению, пишет The Guardian.

Великобритания может обратиться к РФ по вопросу экстрадиции двух россиян, подозреваемых в отравлении нервно-паралитическим агентом "Новичок" четырех человек в Солсбери и Эймсбери. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники в британском правительстве и службах безопасности.

Такое решение было принято после месяцев тщательного расследования, которое вели сотни правоохранителей и представители спецслужб.

В ходе расследования были собраны сведения о двух подозреваемых россиянах с момента их прибытия в Великобританию до момента их выезда. 

В марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.