$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Великобритания составила санкционный список близких к Путину олигархов – СМИ

Великобритания составила санкционный список близких к Путину олигархов – СМИ В Великобритании хотят ввести новые санкции в отношении РФ в связи с отравлением в Солсбери
Фото: ЕРА

Британские власти предлагают аннулировать визы и провести дополнительные проверки шестерых бизнесменов, близких к президенту России Владимиру Путину, пишет The Telegraph.

Власти Великобритании планируют внести российских бизнесменов Романа Абрамовича, Олега Дерипаску, Алишера Усманова, Игоря Сечина, а также Бориса и Аркадия Ротенбергов в дополнительный санкционный список в связи с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, пишет 7 декабря The Telegraph.

По данным британских спецслужб, все шестеро являются людьми из близкого окружения президента РФ Владимира Путина. Ожидается, что фигурантам списка аннулируют визы, а их активы дополнительно проверят.

По информации The Telegraph, список подготовила Секретная разведывательная служба Великобритании и одобрила премьер-министр Тереза Мэй. Великобритания планирует передать список своим союзникам в Европе и США.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

13 сентября российский пропагандистский телеканал Russia Today опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider было сказано, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ Анатолий Чепига.

8 октября были обнародованы результаты второго расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова – Мишкин. В сообщении говорилось, что он – военный врач, выпускник Военно-медицинской академии имени Кирова. Между 2007-м и 2010 годом он переехал в Москву, чтобы работать на ГРУ. Там Мишкин получил документы на имя Александра Петрова.