$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Веллер: По паспорту я подданный Эстонии, так что от выбора президента России избавлен юридически G

Веллер: По паспорту я подданный Эстонии, так что от выбора президента России избавлен юридически По словам Веллера, если бы он голосовал на выборах президента России, то сделал бы все возможное, "чтобы хоть на микрон приблизить к этому посту" Навального
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Советский и российский писатель Михаил Веллер рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина", что не будет голосовать на предстоящих выборах президента России, так как является гражданином Эстонии.

"Простите великодушно, жизнь сложилась так, что по паспорту я подданный Эстонской Республики, так что от этого выбора я избавлен юридически", – отметил он.

Веллер добавил, что, если бы голосовал, сделал бы все возможное, "чтобы хоть на микрон приблизить к этому посту" оппозиционера Алексея Навального.

"И обломал руки всем спойлерам, которые в точности по модели 1917 года собачатся между собой, совершенно не желая думать о деле. Вот просто взял и обломал бы руки, чтобы дошло наконец, чтобы пораскинули мозгами: "Ребята, кто из нас самый вероятный? Вот этот. Что будет, если он станет президентом? Ну тогда и мы, и вы, и они будут по-честному представлены в парламенте в результате честных выборов и сможем дальше честно по-парламентски бороться за власть. А у тебя, тебя и тебя меньше шансов, чем у Навального? Меньше. Все, ребята, мы идем одним отрядом, потому что самое главное – провести другого человека в президенты, чтобы власть была сменена". Это же элементарная логика!" – сказал он.

Писатель назвал Навального "самой серьезной и весомой фигурой в независимом российском демократическом движении".

Веллер: Российские СМИ дошли до небывалого уровня хамства, считая его нормой жизни. Ни стыда, ни чести! Читайте полный текст интервью

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта. О желании участвовать в гонке заявили 67 претендентов, в том числе действующий российский президент Владимир Путин.

25 декабря 2017 года ЦИК РФ приняла решение об отказе в регистрации Навального из-за его судимости. Навальный в ответ разместил в интернете видеообращение, в котором объявил о "забастовке избирателей" в связи с отказом ЦИК РФ допускать его на выборы.

Он пытается обжаловать недопуск к выборам в суде.