$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Венецианская комиссия получила украинский закон о люстрации, решение вынесет в декабре

Венецианская комиссия получила украинский закон о люстрации, решение вынесет в декабре Венецианская комиссия в пятницу получила для анализа украинский закон
Фото: wikipedia.org
Закон Украины "Об очищении власти" поступил в Венецианскую комиссию сегодня, сообщил ее секретарь Томас Маркерт.

В пятницу, 3 октября, Венецианская комиссия получила для анализа текст закона Украины "Об очищении власти". Об этом "Европейской правде" сообщил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

"Только что получили запрос от Мониторингового комитета ПАСЕ относительно экспертизы украинского законодательства. Сейчас там один закон – о люстрации", – сказал Маркерт.

Он предположил, что выводы Венецианской комиссии по данному закону будут приняты и обнародованы по итогам сессии комиссии в декабре этого года.

Что будет с гривней до конца года?

16 сентября Верховная Рада после нескольких неудачных попыток приняла во втором чтении закон "Об очищении власти". Спикер Александр Турчинов подписал его 25 сентября, премьер-министр Аресений Яценюк завизировал и передал на подпись президенту 26 сентября.

Сегодня Петр Порошенко анонсировал подписание закона о люстрации. Вместе с тем он не исключил, что после решений Венецианской комиссии и Конституционного Суда Украины в документ могут внести изменения.