$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Венгерский премьер: Венгрия будет ветировать возможные санкции ЕС против Польши

Венгерский премьер: Венгрия будет ветировать возможные санкции ЕС против Польши Премьер Венгрии обещает наложить вето на любые санкции ЕС против Польши
Фото: ЕРА
Евросоюз не должен думать о введении каких-либо санкций против Польши, поскольку это потребовало бы единогласия, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Венгрия использует право вето в случае применения санкций Европейским союзом (ЕС) против Польши из-за скандальных законов о СМИ и Конституционным суде. Об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан в интервью общественному радио страны, передает "Радио Польша".

"Евросоюз не должен думать о введении каких-либо санкций против Польши, поскольку это потребовало бы единогласия, а Венгрия никогда не поддержит никаких санкций против Польши", – отметил он.

Это заявление венгерский премьер сделал после встречи с Ярославом Качиньским, который является основателем и главой польской консервативной партии "Право и Справедливость", пришедшей к власти осенью прошлого года.

8 января представители Польши и ЕС провели в Варшаве переговоры относительно изменений в законе о Конституционном суде, а также поправок в законе о теле- и радиовещании.

7 января президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о теле- и радиовещании, раскритикованные ЕС.

С критикой в адрес проекта закона выступили ОБСЕ, Европейский вещательный союз и Ассоциация европейских журналистов. 1 января руководители ряда общественных телеканалов Польши в знак протеста против нового закона подали в отставку.

Еврокомиссия 13 января рассмотрит резонансный польский закон. Представитель Европейской комиссии Маргаритис Схинас заявил, что принятые изменения могут послужить основанием для лишения Варшавы части полномочий в ЕС.