$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Венгрия договорилась с "Газпромом" продлить "Турецкий поток" – СМИ

Венгрия договорилась с "Газпромом" продлить "Турецкий поток" – СМИ Миллер и Сийярто подписали дорожную карту о развитии газотранспортной системы Венгрии
Фото: gazprom.ru

Венгрия будет подключена к "Турецкому потоку", строительство которого ведет российский "Газпром", к концу 2019 года, сообщает агентство MTI.

Будапешт подписал соглашение с российским газовым монополистом "Газпром" о продлении газопровода "Турецкий поток" в Венгрию, сообщает Reuters со ссылкой на венгерское агентство MTI, которое приводит заявление министра внешнеэкономических связей и иностранных дел страны Петера Сийярто.

Ожидается, что Венгрия будет подключена к магистрали к концу 2019 года.

Сийярто сообщил MTI по телефону, что согласился с предложением генерального директора "Газпрома" Алексея Миллера о присоединении к "Турецкому потоку" на условиях, которые позволили бы Венгрии импортировать восемь млрд кубометров газа в год.

Венгрия, которая опирается на российский импорт газа через Украину, стремится к диверсификации поставок.

Агентство отмечает, что соглашение Венгрии с "Газпромом" было заключено накануне визита президента США Дональда Трампа в Польшу 6 июля, на котором американский лидер объявил о перспективах поставок сжиженного газа из США в Европу.

Представитель МИД Венгрии не смог прокомментировать Reuters, как американский сжиженный газ и голубое топливо из России будут сказываться на энергетических планах Будапешта. Посол Венгрии в Вашингтоне при этом заявлял на текущей неделе, что Будапешт будет стремиться импортировать газ из США.

Пресс-служба "Газпрома" сообщила 5 июля, что в ходе встречи Миллера и Сийярто в Москве стороны обсудили вопросы поставок газа в Венгрию и транзита в третьи страны. В частности, речь шла о перспективах развития газотранспортных мощностей на территории Венгрии.

Миллер и Сийярто подписали дорожную карту, которая предусматривает выполнение сторонами ряда мероприятий, направленных на развитие газотранспортной системы Венгрии.

"В присутствии Алексея Миллера и Петера Сийярто был подписан меморандум о взаимопонимании между ООО "Газпром экспорт" и Hungarian Gas Trade Ltd. В документе зафиксировано намерение сторон продолжить долгосрочное сотрудничество в области поставок российского газа в Венгрию", – сказано в сообщении.

"Газпром" объявил о начале строительства газопровода "Турецкий поток" в мае 2017 года.

В октябре 2016 года Россия и Турция подписали соглашение о строительстве "Турецкого потока".

6 декабря 2016 года Миллер сообщил, что две нитки "Турецкого потока" должны быть введены в строй до 2019 года. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что строительство "Турецкого потока" противоречит интересам не только Украины, но и всей Европы.