$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Венгрия и Словакия подали иск в Европейский суд из-за квот на мигрантов

Венгрия и Словакия подали иск в Европейский суд из-за квот на мигрантов В 2015 году Венгрия начала строительство стены на границе с Сербией для защиты от мигрантов
Фото: EPA

Венгрия и Словакия обвинили Евросоюз в халатности и пренебрежении правовыми нормами при принятии в 2015 году решения о перераспределении 120 тыс. нелегальных мигрантов по странам ЕС.

Венгрия и Словакия подали иск в Европейский суд относительно квот на принятие мигрантов и беженцев, которые принял Европейский союз, передает Euronews.

Совместное обжалование было подписано премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и премьером Словакии Робертом Фицо.

Обе страны обвинили Евросоюз в халатности и пренебрежении правовыми нормами при принятии в 2015 году решения о перераспределении 120 тыс. нелегальных мигрантов по странам ЕС, передает "Немецкая волна".

"Тогдашнее решение хотели принять как можно скорее и любой ценой", – заявил адвокат Венгрии Миклош Фехер в ходе слушаний в Европейском суде в Люксембурге 10 мая.

Со своей стороны представитель Словакии Беатрикс Ричова констатировала, что принятое ЕС решение о перераспределении мигрантов имело чересчур далеко идущие последствия и недопустимо изменило законы ЕС о предоставлении убежища.

Она также отметила, что медленное исполнение данного решения свидетельствует о том, что система не функционирует.

Постановление суда ожидается через несколько месяцев.

Венгрия до сих пор не приняла по предписанной ей квоте ни одного беженца, а Словакия – лишь 16 из положенных ей более 800.

В 2015 году Венгрия начала строительство стены на границе с Сербией для защиты от мигрантов.

7 марта 2017 года парламент Венгрии принял закон об отправке мигрантов, прибывающих в страну, в специальные лагеря на границе с Сербией.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, количество мигрантов, приехавших в европейские страны в 2017 году, уже превысило 44 тыс., а в 2016-м их количество достигло 387 тыс.