$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Венгрия опровергла заявления о посягательстве на территорию Украины

Венгрия опровергла заявления о посягательстве на территорию Украины Официальный Будапешт поддерживает территориальную целостность Украины
Фото: motto.net.ua
Министерство иностранных дел Венгрии в официальном заявлении осудило заявления партий, которые требовали отделения Закарпатья.

Такие действия не способствуют безопасности, а наоборот, ставят под угрозу будущее венгерского национального меньшинства в Закарпатье, заявили в МИДе, пишет "Радио Свобода". Венгрия неизменно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и не признает результаты крымского "референдума", отмечают дипломаты в заявлении. 

"В то же время Венгрия последовательно проводит политику всесторонней поддержки обеспечения прав венгерского нацменьшинства Закарпатья, особенно в сфере образования и использования родного языка", – подчеркивает МИД Венгрии.

Таким образом, официальный Будапешт, венгерский МИД ответил на митинг за автономию и последующее отделение Закарпатья от Украины, который прошел 27 марта перед зданием министерства. 

Ранее 40 венгерских организаций Закарпатья обратились к руководству Украины и области с требованием обеспечить им равноправие и защиту. Этнические венгры потребовали от украинского руководства равноправия на всех уровнях жизни, возможности обучения на родном языке, правовых и финансовых условий для развития своей культуры, а также признания института двойного гражданства.