$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Вера Савченко: У Нади ухудшились анализы печени, ее собираются перевести в городскую больницу

Вера Савченко: У Нади ухудшились анализы печени, ее собираются перевести в городскую больницу Надежда Савченко объявила голодовку 15 декабря прошлого года, затем 5 марта ее прервала,но через 11 дней возобновила вновь
Фото: EPA
Состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в московском СИЗО "Матросская тишина", ухудшилось, сообщила ее сестра Вера Савченко.

Состояние арестованной в России украинской летчицы, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко ухудшилось. Об этом в пятницу, 20 марта, в  Facebook сообщила ее сестра Вера Савченко.

По словам Веры Савченко, сегодня летчицу посетил в СИЗО один из ее адвокатов Илья Новиков.

"Времени было 30 минут. Ухудшились анализы печени. Готовят перевести в городскую больницу (с решеткой и конвоирами с оружием). В какую именно, неизвестно", – написала Вера Савченко.

Кто и зачем борется с Коломойским?

Она отметила, что сейчас адвокаты пытаются выяснить, куда именно планируют перевести украинского офицера.

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ". 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку и заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. 5 марта Савченко приостановила голодовку в связи с ухудшением состояния здоровья, но 16 марта возобновила ее.

Басманный суд Москвы оставил украинку под стражей до 13 мая. Сейчас летчица находится в медицинской части московского СИЗО "Матросская тишина". Сегодня российская Федеральная служба исполнения наказаний заявила, что состояние украинки удовлетворительное.