$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Верховный суд РФ смягчил приговор сыну Мустафы Джемилева

Верховный суд РФ смягчил приговор сыну Мустафы Джемилева Суд сократил срок Хайсеру на полтора года
Фото: zn.ua
В суде адвокат Хайсера Джемилева Николай Полозов просил приговор в отношении своего клиента отменить, в связи с тем, что, по его словам, в России Джемилев был осужден повторно.

Верховный суд РФ в среду смягчил на полтора года приговор сыну депутата парламента Украины Мустафы Джемилева Хайсеру, которого ранее суд в Краснодаре приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинениям в убийстве по неосторожности, хищении и хранении оружия.

Суд частично удовлетворил апелляционный иск защиты Джемилева, сообщает "Интерфакс-Украина".

В суде адвокат фигуранта Николай Полозов просил приговор в отношении своего клиента отменить, в связи с тем, что, по его словам, в России Джемилев был осужден повторно.

"В отношении Джемилева уже был провозглашен приговор в Украине, однако дело было передано в прокуратуру Крыма как раз незадолго до вхождения Крыма в состав России, вследствие чего мой клиент был повторно осужден в России Краснодарским краевым судом", – сказал он.

Хайсер Джемилев был задержан в мае 2013 года после того, как дома, в Бахчисарае, он выстрелил из ружья и смертельно ранил охранника Февзи Эдемова.

Хайсер находился в одном из СИЗО Крыма, но после оккупации полуострова Россией  был вывезен  в Краснодарский край. Он обвиняется в хищении, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также умышленном убийстве человека, совершенном из хулиганских побуждений.