$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Верховный суд США оставил в силе иммиграционный указ Трампа

Верховный суд США оставил в силе иммиграционный указ Трампа Трамп: Верховный суд поддержал решение Трампа о запрете на въезд. Вау!
Фото: ЕРА

Верховный суд США не нашел нарушений закона в третьем миграционном указе президента Дональда Трампа об отказе в выдаче виз жителям ряда стран. На слушаниях в суде в поддержку указа выступили пять судей, четверо были против.

Сегодня Верховный суд США поддержал иммиграционный указ президента Дональда Трампа, принятый им в марте 2018 года. Об этом сообщает телеканал CNBC.

Суд отклонил утверждения противников закона, что запрет на въезд гражданам некоторых стран был мотивирован религиозной враждебностью.

Речь идет о третьем указе Трампа, согласно которому в США запрещено въезжать выходцам из Ливии, Сирии, Сомали, Йемена, КНДР, Венесуэлы и Ирана, которые не имеют виз или вида на жительство. Ранее из него исключили Ирак, Судан и Чад.

Пятеро судей выступили в поддержку президентского указа, четверо были против.

Запрет позволяет делать исключения в некоторых случаях, однако, по словам юристов, люди, не имеющие средств на адвокатские услуги, вряд ли смогут мигрировать в США, отмечает "Русская служба BBC"

"Верховный суд поддержал решение Трампа о запрете на въезд. Вау!" – написал американский президент в своем Twitter.

Первый антимиграционный указ Трамп подписал в январе 2017 года, его заблокировало несколько судов.

Второй антимиграционный указ Трамп подписал в марте 2017-го, его также заблокировали, но Верховный суд США разрешил частичное применение указа.

После того как второй указ утратил силу, в сентябре Трамп подписал третий вариант запрета, но в октябре он был также заблокирован.

После прихода к власти Трамп заявил, что его администрация "унаследовала полномасштабный кризис на границах – и это была катастрофа". Он добавил, что иммиграционные службы начали операцию по выдворению из США нелегалов, совершивших какие-либо правонарушения.