$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховный суд ЮАР признал легкоатлета Писториуса виновным в умышленном убийстве

Верховный суд ЮАР признал легкоатлета Писториуса виновным в умышленном убийстве Легкоатлету Писториусу изменили обвинение на "умышленное убийство"
Фото: EPA
Легкоатлет Оскар Писториус за умышленное убийство своей подруги Ревы Стенкамп получил 15-летний тюремный срок.

3 декабря Верховный апелляционный суд Южно-Африканской Республики (ЮАР) признал южноафриканского легкоатлета Оскара Писториуса виновным в умышленном убийстве своей подруги Ревы Стенкамп в 2013 году, сообщает ВВС.

Этим решением высшая судебная инстанция ЮАР по уголовным делам отменила вынесенный в октябре 2014 года приговор, когда Писториуса признали виновным в непреднамеренном убийстве и приговорили к пяти годам заключения. Тогда же он получил условное наказание на три года за хранение огнестрельного оружия.

Сам Писториус уверял, что стрелял в девушку, которая находилась в ванной комнате, перепутав ее с грабителем.

Год из пяти лет наказания спортсмен-ампутан провел в тюрьме, после чего 20 октября 2015 года его отпустили под домашний арест. Теперь по решению суда за умышленное убийство южноафриканский легкоатлет должен находиться за решеткой 15 лет.

29-летний Писториус является шестикратным чемпионом летних Паралимпийских игр по легкой атлетике и первым спортсменом, выступавшим в беге на Олимпийских играх без обеих ног.