$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Вероятность утечки равна нулю". В минобороны Чехии опровергли возможность использования своего "Новичка" за пределами лаборатории

"Вероятность утечки равна нулю". В минобороны Чехии опровергли возможность использования своего "Новичка" за пределами лаборатории "Новичок" применили в британском Солсбери
Фото: ЕРА

По информации минобороны Чехии, яды "Новичок" и зарин синтезировались для спектрального анализа и уничтожались сразу после тестирования. Именно "Новичком" были отравлены в британском Солсбери экс-офицер российской разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Нервно-паралитическое вещество А230, которое относится к "Новичкам", в чешских лабораториях использовали для исследований, необходимых для изучения способов химической защиты граждан. Об этом говорится в заявлении министерства обороны Чехии, опубликованном 4 мая на сайте ведомства.

Подчеркивается, что "Новичок" изучался не с целью нападения.

По информации минобороны, вещества, в числе которых указан также зарин, синтезировались для спектрального анализа и уничтожались сразу после тестирования.

"Вероятность утечки равна нулю", – говорится в заявлении.

В обращении отмечается, что из-за "чувствительности данных, связанных с проблемой боевых отравляющих веществ", никаких деталей озвучивать не будут из опасений, что информация может использоваться террористами.

3 мая президент Чехии Милош Земан заявил, что осенью 2017 года в лаборатории чешского города Брно проводились исследования, для которых ученые синтезировали нервно-паралитический газ А230, относящийся к семейству ядов "Новичок".

"Новичком", по данным властей Великобритании, отравили экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Их госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния.