$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вероятный организатор хакерской группы "Шалтай-Болтай" Аникеев признал свою вину – адвокат

Вероятный организатор хакерской группы "Шалтай-Болтай" Аникеев признал свою вину – адвокат Предполагаемый лидер хакеров "Шалтая-Болтая" находится под стражей с 9 ноября 2016 года
Фото: ЕРА

Предполагаемый создатель российской хакерской группировки "Шалтай-Болтай" журналист Владимир Аникеев признал предъявленное ему обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, сообщил его адвокат Руслан Коболев.

Вероятный организатор российской хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев признал предъявленное ему обвинение в совершении преступления по статье "неправомерный доступ к компьютерной информации". Об этом сообщил адвокат Аникеева Руслан Коболев, пишет российское издание Znak.

"Я виделся со своим подзащитным. Следствие еще не окончено, еще предстоит установить конкретные обстоятельства, но ему вменяют только часть 3 статьи 272 и ничего больше. Арестованные сотрудники Федеральной службы безопасности никакого отношения к делу не имеют, он с ними не знаком. Он признает, что это он – Льюис, и признает предъявленное обвинение", – сообщил Коболев.

Хакерская группировка "Шалтай-Болтай" стала известна несколько лет назад. Группа специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ. Znak пишет, что "Шалтай-Болтай" публиковал данные из взломанной электронной почты премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Аникеева, по данным СМИ, подозревают в причастности к публикации в Украине переписки помощника президента РФ Владислава Суркова.

Предполагаемый лидер "Шалтая-Болтая" находится под стражей с 9 ноября 2016 года. 30 января стало известно, что его арест продлили до 8 марта.

СМИ писали, что с делом "Шалтая-Болтая" связан арест одного из руководителей Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергея Михайлова и его заместителя Дмитрия Докучаева, а также бывшего главы отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова. Им уже предъявили обвинения в госизмене в пользу США.