$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Версию о теракте на борту А321 проверят с помощью экспертиз – СМИ

Версию о теракте на борту А321 проверят с помощью экспертиз – СМИ Основную версию крушения проверят с помощью экспертиз
Фото: ЕРА
В лаборатории будут отправлены записи шумов в "черных ящиках", обломки корпуса лайнера, фрагменты тел, сообщает "КоммерсантЪ".

Предварительные следственные действия в расследовании крушения российского лайнера Airbus А321 в Египте результатов не дали.

Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

По информации, которой располагает издание, наиболее правдоподобную версию – о теракте на борту самолета – проверят с помощью экспертиз.

В лаборатории будут отправлены записи шумов в "черных ящиках", обломки корпуса лайнера, фрагменты тел.

Запланирован спектральный анализ, который позволит выявить, сохранились ли следы взрывчатых веществ в тканях и металле. Ожидается, что эти процедуры позволят определить тип использованного устройства и его мощность.

31 октября в Египте потерпел крушение российский самолет Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. На борту самолета находились 224 человека: семь членов экипажа и 217 пассажиров, включая четырех граждан Украины. Все они погибли.

Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за катастрофу. В российском Минтрансе к этому заявлению отнеслись скептически, заявив, что никаких доказательств тому, что самолет сбили, нет. Однако позже СМИ сообщили, что бортовые самописцы зафиксировали звук взрыва на борту Airbus за несколько секунд до крушения.

Разведывательные службы США и Великобритании предполагают, что причиной крушения стала закладка взрывного устройства на борту.  По данным британской газеты The Sunday Times, взрыв российского авиалайнера Airbus A321 организовало крыло ИГИЛ "Вилаят Синай", действующее на Синайском полуострове, во главе с террористом Абу Усаса аль-Масри.

Из-за предположений, что самолет был взорван, 6 ноября РФ приостановила полеты в Египет.