$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вещи румынского диктатора Чаушеску выставят на аукцион

Вещи румынского диктатора Чаушеску выставят на аукцион Вещи Чаушеску уйдут с молотка
Фото: ЕРА

Среди вещей румынского коммунистического диктатора Николае Чаушеску и его супруги, которые будут выставлены на торги, – золотая сабля, меха, охотничьи принадлежности, подарки лидеров государств, медали и ордена.

В Румынии выставят на аукцион вещи, принадлежавшие коммунистическому диктатору Николае Чаушеску и его супруге Елене. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на собственного корреспондента.

Аукцион "Золотая эпоха" приурочен к 100-летию со дня рождения Чаушеску. Его организовал торговый дом Artmark. Торги назначены на 6 марта.

Срели лотов – золотая сабля, которую Чаушеску вручили представтели Национальной армии, а также меха, охотничьи принадлежности, подарки лидеров государств, медали и ордена.

"Укринформ" отмечает, что одним из самых дорогих лотов со стартовой ценой в 1000 евро является ковер с изображением Чаушеску на фоне известных правителей Румынии – Александру Ион Куза, Влада Цепеша и Штефана чел Маре.

Николае Чаушеску был председателем Государственного совета Социалистической Республики Румыния, а затем президентом республики с 1967-го по 1989 год.

Второе десятилетие правления Чаушеску было отмечено жестким стилем правления, культом личности и репрессиями против инакомыслящих. В 1989 году начались волнения румын, переросшие в революцию в стране. Чаушеску удалось бежать из столицы, но его захватила армия. Вместе со своей женой Еленой он предстал перед организованным новыми властями трибуналом, обвинен в преступлениях против государства и геноциде против собственного народа. 25 декабря 1989 года по приговору трибунала Чаушеску и его жену расстреляли, а все его имущество было конфисковано.