$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вице-канцлер Германии заявил, что нужно создать условия для отмены санкций ЕС против России

Вице-канцлер Германии заявил, что нужно создать условия для отмены санкций ЕС против России Габриэль призвал не забывать о вкладе России в разрешение ряда международных конфликтов
Фото: Sigmar Gabriel / Facebook

Германия и Россия должны "всячески форсировать" переговоры о создании зоны свободной торговли между странами, считает вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль.

Нужно стремиться к тому, чтобы уже к лету создать условия для отмены санкций ЕС против России, считает вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль. Об этом он заявил во время немецко-российского форума в Берлине, передает "Немецкая волна".

По его словам, необходимо "всяческое форсирование" переговоров о создании зоны свободной торговли между Германией и Россией. Он подчеркнул, что это не может быть краткосрочной целью, однако об этой задаче нужно помнить.

Россия и Германия должны продолжать переговоры, несмотря на различные позиции сторон, добавил Габриэль. При этом он отметил, что при наличии неприемлемых моментов в политике Москвы нельзя забывать о том, что страна сделала многое для разрешения ряда международных конфликтов.

Вчера во время встречи в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заверили президента Украины Петра Порошенко, что санкции в отношении России будут сохранены до полного выполнения Кремлем Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе.

Санкции против России были введены Евросоюзом, США, а также некоторыми другими странами после аннексии Крыма весной 2014 года и начала агрессии на востоке Украины.