$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вице-председатель Европарламента Ламбсдорф предложил создать альтернативу ФИФА

Вице-председатель Европарламента Ламбсдорф предложил создать альтернативу ФИФА Вице-председатель Европейского парламента Александр Граф Ламбсдорф
Фото: lambsdorffdirekt.de
Лучшие футбольные команды планеты могли бы объединиться во Всемирную футбольную ассоциацию, сообщил вице-председатель Европейского парламента Александр Граф Ламбсдорф.

Вице-председатель Европейского парламента Александр Граф Ламбсдорф заявил, что европейские футбольные федерации должны сделать выводы из перевыборов главы ФИФА Йозефа Блаттера. По мнению политика, основные федерации, представленные лучшими футбольными командами планеты, могли бы объединиться во Всемирную футбольную ассоциацию. Об этом он сообщил в интервью газете Welt am Sonntag.

Он считает, что что ядром такой федерации должна стать Европа.

"Если пять ведущих футбольных наций Европы – Германия, Англия, Испания, Франция и Италия – объявят о своей готовности стать ядром WFA, то к ним в самое короткое время присоединятся США, Япония и Австралия. Присоединение к новой федерации Аргентины и Бразилии будет означать спортивный и экономический конец ФИФА Блаттера", – полагает политик.

В деле ФИФА фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все они будут экстрадированы в США.

В Минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.

Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил, что его страна готова с энтузиазмом поддержать бойкот будущих чемпионатов мира, если с такой инициативой выступит Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).