$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Вице-премьер РФ Рогозин определил три группы "вероятных противников" России

Вице-премьер РФ Рогозин определил три группы "вероятных противников" России Рогозин: Пришло время ввести классификацию вероятного противника РФ
Фото: EPA

Вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин заявил, что для каждой группы "вероятных противников" России необходимы свои методы противодействия.

Вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин определил три группы "вероятных противников" России, различающиеся по степени технической оснащенности армии. Об этом он заявил в ходе встречи с учеными и студентами, передает ТАСС.

Рогозин отметил, что "пришло время ввести классификацию" вероятного противника. По его словам, "если делить очень просто, то этих противников можно делить на три группы: первая – в технологическом плане более мощный, более продвинутый противник; вторая – примерно равный нам по силе; третья – противник, уступающий нам по силе, но от этого не менее опасный".

Противником третьей группы Рогозин назвал, в частности, террористическую организацию "Исламское государство", добавив, что в эту группу можно относить не только государства.

Российский вице-премьер заявил, для каждой группы необходимы свои методы противодействия. По его мнению, в первом случае это должна быть "война ядерная и космическая", во втором – использование сил общего назначения, а в третьем – сил быстрого реагирования, спецназа, авиации.

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) действует на Ближнем Востоке и в Западной Африке. Боевики организации контролируют часть территория в Сирии и Ираке. 

В октябре 2015 года "Исламское государство" призвало "исламскую молодежь во всем мире" к священной войне против России и США

26 октября 2016 года появилась информация, что ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападение на полицейских, совершенное двумя неизвестными во время проверки автомобиля в российском Нижнем Новгороде.