$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вице-президент Филиппин покинула свой пост в правительстве из-за разногласий с Дутерте

Вице-президент Филиппин покинула свой пост в правительстве из-за разногласий с Дутерте Робредо и Дутерте были избраны на свои посты летом этого года
Фото: EPA

Президент Филиппин Родриго Дутерте возражал против участия вице-президента Лени Робредо в заседаниях правительства после скандала с перезахоронением экс-диктатора Фердинанда Маркоса.

Вице-президент Филиппин Лени Робредо заявила, что покидает пост главы комитета по жилищному строительству и городскому развитию из-за серьезных разногласий с главой государства Родриго Дутерте. Об этом сообщает Associated Press.

Одним из поводов для отставки стал скандал с перезахоронением экс-президента страны Фердинанда Маркоса (1917–1989), известного диктаторским стилем правления, на Аллее национальных героев в Маниле. Распоряжение об этом Дутерте подписал 18 ноября, вызвав возмущение либеральной общественности Филиппин.

Робредо также резко высказывалась против перезахоронения.

Кроме того, вице-президент не раз давала понять, что высказывания Дутерте о допустимости внесудебных расправ над причастными к наркоторговле неприемлемы.

По ее словам, помощник президента передал его распоряжение о нежелательности присутствия Робредо на заседаниях кабинета министров "из-за непримиримых разногласий".

Политик заявила, что не будет отказываться от должности вице-президента, поскольку она является выборной и нельзя позволить "украсть голоса людей".

Робредо является членом оппозиционной Либеральной партии, Дутерте представляет партию "Народная власть". По законодательству Филиппин, выборы президента и вице-президента проходят отдельно, иногда эти посты занимают политические противники, как и произошло после выборов 2016 года. Вице-президент также является членом правительства.