$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Вице-президент США Байден извинился перед лидером Турции Эрдоганом

Вице-президент США Байден извинился перед лидером Турции Эрдоганом Вице-президент США Джо Байден
Фото: ЕРА
Вице-президенту США Джо Байдену пришлось извиняться перед турецким лидером за обвинения в финансировании Анкарой боевиков.

Вице-президент США Джо Байден извинился перед лидером Турции Реджепом Эрдоганом за обвинения в финансировании Анкарой боевиков исламской группировки, сообщает "Эхо Москвы".

Байден позвонил руководителю страны и попросил извинить его, если это вызвало какие-то последствия. Вице-президент США отметил, что его страна очень признательна союзникам и партнерам всего мира, которые борются с экстремистской группировкой "Исламское государство".

Несколько дней высказывания Байдена звучали иначе. Он утверждал, что Турция, а также Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, были так заинтересованы свергнуть президента Сирии Асада, что помогали всем подряд группировкам сирийской оппозиции, в том числе экстремистам. Эти страны, по словам вице-президента США, якобы направили сотни миллионов долларов и тысячи тонн оружия всем, кто соглашался воевать против Асада.

Ситуация на востоке Украины. 5 октября. Онлайн-репортаж

Эрдоган был очень возмущен этим заявлением и потребовал извинений, сказав, что иначе для него Байден просто перестанет существовать. Извинений от вице-президента США ожидают и в Арабских Эмиратах. В Абу-Даби заявили, что вице-президент США проигнорировал меры, которые Арабские Эмираты принимают для борьбы с исламистами и терроризмом в целом.  Власти Саудовской Аравии обвинения в поддержке террористов пока не комментировали. 

Резкие заявления Байден сделал в минувший четверг в Гарвардском университете.

Материалы по теме