$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вид человека, которого волокут по земле в автозак, не может не волновать того, у кого на месте сердце, душа, глаза и уши – российская актриса Коренева

Вид человека, которого волокут по земле в автозак, не может не волновать того, у кого на месте сердце, душа, глаза и уши – российская актриса Коренева Коренева уверена, что ее выступление вырежут из телеверсии "Ники"
Скриншот: tvrain.ru

После событий 26 марта многие деятели искусства не смогли промолчать на церемонии вручения премий "Ника", рассказала актриса Елена Коренева – одна из тех, кто выступил против жестокого обращения с демонстрантами.

Лауреат российской кинематографической премии "Ника" Елена Коренева, которая выступила после награждения в защиту политзаключенных в РФ, сказала в интервью телеканалу "Дождь", что многих ее коллег возмутило происходившее на улицах Москвы во время антикоррупционных манифестаций 26 марта.

"Просто мирно стоящие или идущие люди. В определенный момент врезается отряд ОМОНа, рассекает толпу и выхватывает абсолютно произвольно людей, тащит кого-то по земле, пожилых, не обращая внимания на возраст. То есть это закономерно было, я думаю, это подогрело настроение со стороны определенных выступающих", – заявила актриса.

Она поддержала кинорежиссера Александра Сокурова, призвавшего принять закон, запрещающий задерживать женщин и подростков, которые принимают участие в мирных митингах.

"Они всегда мирные, все, что не мирное, – то провокация. Но дело не только в детях и женщинах, а вообще в каждом человеке. Вид человека, которого волокут по земле в автозак, и вид того, как расправляются дубинками над людьми, которые что-то выкрикивают, – это не может не волновать просто человека, у которого на месте сердце, душа, глаза и уши. И об этом обязаны говорить мы", – убеждена Коренева.

Видео: Vox populi vox Dei / YouTube

Она уверена, что ее выступление вырежут из телеверсии "Ники", которую 30 марта готовил к показу телеканал НТВ.

28 марта на церемонии вручения наград "Ника" Коренева, победившая в номинации "Лучшая актриса второго плана" за роль в фильме "Ее звали Муму", сказала, что в России около 100 политзаключенных, и назвала имена украинского режиссера Олега Сенцова, правозащитника Сергея Мохнаткина и брата политика Алексея Навального Олега.

26 марта в МосквеСанкт-Петербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева.

В полиции заявили, что при проведении "несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы" задержаны около 500 человек. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщал о 1030 задержанных.