$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Виктория Скрипаль обратилась к Мэй с просьбой помочь с получением визы

Виктория Скрипаль обратилась к Мэй с просьбой помочь с получением визы Виктория Скрипаль сказала, что "будет бороться за Юлию до конца"
Скриншот: bbc.com/russian

Племянница бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Виктория заявила в письме к премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, что соберет все недостающие документы, чтобы получить британскую визу и посетить родственников в Британии.

Племянница бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Виктория обратилась к премьер-министру Великобритании Терезе Мэй с просьбой помочь с получением визы, сообщает британский телеканал Sky News.

В комментарии телеканалу женщина заявила, что хочет лично увидеть экс-разведчика и его дочь Юлию. Виктория Скрипаль сказала, что "будет бороться за Юлию до конца".

"Если я не смогу сделать это здесь, я пойду в Организацию Объединенных Наций. И если я не смогу это сделать таким образом, то пойду пешком, автостопом незаконно пересеку границу", – сказала она.

В комментарии журналистам российского телеканала RT Виктория Скрипаль зачитала свое обращение к Мэй. В письме она сообщила, что соберет все недостающие документы для получения британской визы.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состоянияСледствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле.

Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

3 апреля директор лаборатории оборонной науки и техники Портон-Даун Гэри Эйткенхед признал, что эксперты не смогли определить, где был создан яд, которым отравили Скрипаля. Он отметил, что для установления происхождения вещества необходимы материалы, в том числе данные разведки, к которым доступ есть только у правительства.

По данным The Times, Британия заявила союзникам, что "Новичок" произвели в лаборатории в Саратовской области РФ.

5 апреля Скотланд-Ярд опубликовал заявление Юлии Скрипаль, в котором она попросила уважать ее личную жизнь и жизнь ее семьи в период выздоровления после отравления.

6 апреля стало известно, что британские власти отказали Виктории Скрипаль в визе. В британском диппредставительстве объяснили, что экс-разведчик не может принимать гостей и нет уверенности в том, что его дочь Юлия хочет видеть родственницу.