$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Владелец стамбульского клуба Reina, в котором произошел теракт: Если я не открою заведение после случившегося, это будет значить, что терроризм победил

Владелец стамбульского клуба Reina, в котором произошел теракт: Если я не открою заведение после случившегося, это будет значить, что терроризм победил Клуб находится в Стамбуле на берегу реки Босфор 
Фото: ЕРА

Владелец стамбульского клуба Reina Мемет Кочарслан отметил, что потерял некоторых сотрудников в результате теракта 1 января. 

Владелец клуба Reina в Стамбуле Мемет Кочарслан заявил, что после произошедшего в заведении в новогоднюю ночь теракта, жертвами которого стали 39 человек, не уверен, может ли возобновить работу клуба.

В интервью CNN он рассказал, что "если не откроет заведение после произошедшего, это будет означать победу терроризма". При этом владелец клуба чувствует вину за потерю 39 человек "на своих плечах", потому что они были его гостями. Мужчина отметил, что не может подвести работников заведения, поскольку во время атаки они "вели себя как герои и спасли жизни многим посетителям". Он добавил, что некоторые его сотрудники погибли при нападении.  

Собственник клуба считает, что нападавший на протяжении многих лет участвовал в войне, потому что он действовал очень профессионально. И охрана заведения не смогла удержать "военную машину", подытожил он.

Партнер владельца Reina, Али Унал, находившийся у клуба во время атаки, заявил телеканалу, что не может спать больше двух часов ночью. Он полагает, что выжил только потому, что упал на железный забор, пытаясь спастись, и террорист подумал, что он был мертв.

В ночь на 1 января в результате атаки на ночной клуб, где сотни людей праздновали Новый год, погибли 39 человек, еще 69 получили ранения. Большинство погибших были иностранцами. В МИД Украины сообщали, что украинцев среди жертв теракта нет.

Ответственность за теракт взяли на себя террористы "Исламского государства".

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 4 января заявил, что полиции уже известно имя подозреваемого в совершении атаки, но не назвал его. По словам замглавы турецкого правительства, злоумышленник, скорее всего, является уйгуром (коренной народ Восточного Туркестана, который сейчас относится к Синьцзян-Уйгурскому автономному району Китая).