$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти Гонконга вступили в переговоры со студентами

Власти Гонконга вступили в переговоры со студентами В Гонконге начались переговоры между студентами и правительством 
Фото: EPA
Гонконг не является независимой страной и не может произвольно менять свою электоральную систему, заявила секретарь гонконгской администрации Кэрри Лам.

Власти Гонконга начали переговоры c лидерами студенческого протестного движения. Тем не менее они по-прежнему не собираются реформировать избирательную систему – по крайней мере до выборов 2017 года, сообщает "Голос Америки".

В обращении к студентам секретарь гонконгской администрации Кэрри Лам попросила лидеров протеста прекратить трехнедельную демонстрацию, которую она охарактеризовала как препятствие на пути конституционного диалога.

Лам напомнила студентам, что Гонконг не является независимой страной и не может произвольно менять свою электоральную систему.

Однако глава правительства Лен Чен Ин в интервью перед началом переговоров намекнул, что он считает возможным создание комитета для проверки кандидатов перед выборами.

Со своей стороны представитель гонконгской федерации студентов Алекс Чоу заявил, что протесты не будут прекращены, пока правительство не отменит своего решения о скрининге кандидатов.

В Гонконге в ночь на 19 октября возобновились столкновения демонстрантов с полицией, в результате которых пострадало 20 человек.