$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Власти Карелии обнаружили детский лагерь, воспитанники которого при шторме выходили на лодках в Белое море

Власти Карелии обнаружили детский лагерь, воспитанники которого при шторме выходили на лодках в Белое море После случая на Сямозере власти проверяют другие детские лагеря
Фото: EPA

Возбуждено уголовное дело по факту функционирования незарегистрированного лагеря на острове в Белом море.

Следственный комитет России по Республике Карелия возбудил уголовное дело по факту нарушений в детском лагере "Золото Белого моря", обнаруженном на острове Сидоров Кандалакшского залива Белого моря. Об этом сообщается на сайте Следкома РФ.

Установлено, что 51 ребенок проживал в палаточных лагерях на острове. По данным следствия, при организации работы туристической базы выявлены многочисленные грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Представитель прокуратуры Карелии заявил агентству "Интерфакс", что лагерь "Золото Белого моря" нигде не зарегистрирован.

Подростки плавают между островами Белого моря "в сильную волну на лодках не более пяти метров длиной", добавили в прокуратуре.

Как удалось установить, путевки в лагерь продавала коммерческая фирма в Москве.

18 июня туристическая группа участвовала в экскурсии на Сямозере в Карелии. Две лодки и плот, на которых было 47 детей и четыре взрослых, попали в шторм. В результате 13 несовершеннолетних погибли, один пропал без вести. Все они – 2002–2004 годов рождения.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели людей на озере. 19 июня были задержаны четверо подозреваемых – директор лагеря, ее заместитель и двое инструкторов. 20 июня стало известно о задержании еще одного подозреваемого, вожатого.

21 июня суд арестовал директора лагеря в Карелии на Сямозере Елену Решетову и заместителя директора Вадима Виноградова на два месяца.