$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти Китая аннулировали документы лидеров гонконгских протестов, позволяющие выезжать в другие части КНР

Власти Китая аннулировали документы лидеров гонконгских протестов, позволяющие выезжать в другие части КНР Трех лидеров студенческих протестов в Гонконге не выпустили на территорию материкового Китая
Фото: ЕРА
Студенты узнали об этом в аэропорту, когда собирались вылететь в Пекин для встречи с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

Трех лидеров студенческих протестов в Гонконге не выпустили из специального административного района на территорию материкового Китая, куда они летели, чтобы встретиться с премьер-министром Госсовета КНР Ли Кэцяном, сообщает DW.

В субботу, 15 ноября, при регистрации на рейс в Пекин они узнали, что китайские власти аннулировали их документы, позволяющие выезжать из Гонконга в другие части КНР.

Ситуация на востоке Украины. 15 ноября. Онлайн-репортаж

Масштабные студенческие протесты в Гонконге были вызваны решением китайских властей о том, что к выборам главы местной администрации в 2017 году будут допущены только кандидаты, одобренные Пекином. Демонстранты в течение нескольких недель блокировали центральные районы Гонконга. Некоторые акции заканчивались столкновениями с полицией. Официальный Пекин объявил протесты незаконными.