$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Власти Москвы не разрешили установить памятник Немцову

Власти Москвы не разрешили установить памятник Немцову Импровизированный мемориал Немцова постоянно подвергается нападениям
Фото: ЕРА
Вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что "память того или иного деятеля может быть увековечена только через 10 лет после его смерти или гибели, в том случае, если на этот счет не принято указов президента или мэра Москвы".

Мэрия Москвы ответила отказом на предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова увековечить память оппозиционного политика Бориса Немцова, основываясь "исключительно на букве законодательства".

Об этом заявил вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Действительно, Гудков получил отрицательный ответ на его предложение увековечить память Немцова", – подчеркнул Печатников.

При этом он уверяет, что политического мотива у отказа нет. Печатников заявил, что "память того или иного деятеля может быть увековечена только через 10 лет после его смерти или гибели, в том случае, если на этот счет не принято указов президента или мэра Москвы".

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами.

28 марта впервые был убран импровизированный мемориал на месте убийства политика на Большом Москворецком мосту. Ночью люди без униформы коммунальных служб собрали все цветы и портреты убитого в мусорные пакеты и вывезли в неизвестном направлении.

9 апреля на мемориал напали активисты "Русского освободительного движения SERB". Акции с попытками ликвидировать мемориал повторялись 14 и 25 апреля, а также 9 мая.