$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Власти" Приднестровья привели ПВО в боевую готовность

"Власти" Приднестровья привели ПВО в боевую готовность "Минобороны" Приднестровья заявило о нарушении "воздушных границ"
Фото: EPA

"Власти" Приднестровья заявили, что приведение в полную боеготовность средств ПВО связано "с непрекращающимися нарушениями воздушной границы Приднестровья летательным аппаратом иностранного государства".

Непризнанная республика Приднестровье объявила о приведении в боевую готовность средств противовоздушной обороны.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом говорится в заявлении "министерства обороны" Приднестровья.

Отмечается, что это связано "с непрекращающимися нарушениями воздушной границы Приднестровья летательным аппаратом иностранного государства". По информации приднестровский сепаратистов, с 4 по 27 апреля над подконтрольными им территориями летал румынский самолет типа Diamond DA-42 Twin Star.

Как говорится в заявлении, "аэрофотосъемка, которая проходила в зоне безопасности, имеет двойное назначение: как гражданское, так и военное".

Также сообщается, что полеты румынского самолета над своей территорией санкционировали власти Молдовы.

Приднестровье объявило о независимости от Молдовы в 1991 году. После вооруженных столкновений в 1992 году между молдавскими силовиками и приднестровскими сепаратистами, ориентированными на Россию, конфликт был заморожен. В 2006 году в Приднестровье прошел референдум о присоединении к России (за это "проголосовали" 97% избирателей).

Спустя 24 года после объявления "независимости" Приднестровье не признано ни одним государством, в том числе Россией.