$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти разрушенного землетрясением итальянского Аматриче подали иск на Charlie Hebdo

Власти разрушенного землетрясением итальянского Аматриче подали иск на Charlie Hebdo В Аматриче возмущены карикатурами
Фото: EPA

В Италии требуют компенсации морального ущерба за карикатуры на тему землетрясения.

Мэрия итальянского города Аматриче, пострадавшего от землетрясения 24 августа, подала иск на французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo, опубликовавший после катастрофы две карикатуры. Об этом сообщило агентство ANSA.

Первый рисунок изображал жертв стихийного бедствия в виде блюд итальянской кухни: на карикатуре окровавленный человек подписан как пенне (разновидность макарон) под томатным соусом, женщина с ободранным лицом как пенне с тертым сыром, а люди, раздавленные бетонными плитами, как лазанья.

Вторая карикатура высмеивала качество зданий в Аматриче. Надпись гласила: "Итальянцы, это не Charlie Hebdo строил ваши дома, а мафия".

Коллаж: fotor.com Коллаж: fotor.com

Власти Аматриче требуют компенсации морального ущерба от французского издания.

"Это ужасное, безумное и бессовестное оскорбление памяти жертв", – заявил адвокат Марио Чиккетти, представляющий интересы муниципалитета.

Ночью 24 августа в центральной части Италии произошло землетрясение магнитудой 6,2. Очаг располагался в 113 километрах к северо-востоку от Рима и залегал на глубине 10 километров. Больше всего пострадали города Аккумоли, Аркуата-дель-Тронто и Аматриче. Мэр Аматриче сообщил, что город наполовину разрушен.

По последним данным, число жертв землетрясения в Италии составило 295 человек.

Прокуратура Италии начала расследование нарушений норм строительства в населенных пунктах, наиболее пострадавших от землетрясения.