$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Власти Турции заявили о начале строительства трехъярусного тоннеля под Босфором

Власти Турции заявили о начале строительства трехъярусного тоннеля под Босфором Турция планирует к 2020 году построить тоннель под проливом Босфор
Фото: Александр Комаровский / Gordonua.com
Стоимость проекта оценивают в $3,5 млрд. Строительство тоннеля планируется завершить к 2020 году.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу анонсировал строительство первого в мире трехъярусного тоннеля под проливом Босфор в Стамбуле, пишет турецкое издание milliyet.

Проект строительства получил название "Большой стамбульский туннель". Тоннель планируют проложить на глубине 110 м. Его длина составит 6,5 км. Согласно проекту, через тоннель будут проходить одна железнодорожная и две автомобильные магистрали, которые соединят азиатскую и европейскую части Стамбула.

Тоннель соединит три стамбульских аэропорта и стамбульские железнодорожные маршруты. Его пропускная способность составит 6,5 млн пассажиров в год. Благодаря тоннелю время в пути между двумя частями Стамбула составит 14 минут.

Стоимость проекта оценивают в $3,5 млрд. Строительство тоннеля планируется завершить к 2020 году.

Кто стоит за падением гривны?

В Стамбуле действует сеть маршрутов частных и муниципальных автобусов, трамвайное сообщение, автопоезда и метрополитен. В городе существуют две линии пригородных поездов – европейская и азиатская.

В 2006 году под Босфором началось строительство железнодорожного тоннеля "Мармарай". В 2007 году его строительство приостановили из-за раскопок обнаруженного в ходе строительства древнего морского порта. Тоннель начал функционировать в ноябре 2013 года.