$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Власти Турции заявили о завершении работы над проектом новой конституции

Власти Турции заявили о завершении работы над проектом новой конституции Власти Турции подготовили проект новой конституции
Фото: ЕРА

Турецкие власти хотят совершить переход от смешанной формы правления к президентской.

Власти Турции разработали проект новой конституции. Об этом 23 октября заявил премьер-министр Бинали Йылдырым, пишет Hurriyet Daily News.

Он заявил, что работа над конституцией и "президентской системой" завершена. Глава турецкого правительства уверяет, что власти "провели достаточно дискуссий в парламенте и с общественностью".

По словам Йылдырыма, эти инициативы в ближайшее время будут направлены в парламент.

В планах турецкого правительства – референдум о введении президентской системы правления. Чтобы принять это решение в парламенте, необходимо 367 голосов, а правящая партия располагает лишь 317. Чтобы вынести вопрос на референдум, нужно 330 голосов парламентариев.

Конституция Турции была принята в 1982 году. В настоящий момент в стране действует смешанная форма правления, которая сочетает в себе элементы президентской и парламентской. Президент избирается 2/3 голосов Великого национального собрания Турции, куда входят 550 депутатов.

В ночь на 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. В течение нескольких часов мятеж был подавлен. После попытки переворота в стране продолжаются массовые аресты и увольнения, введен режим чрезвычайного положения, закрыто более 100 СМИ.

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя и проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Гюлен эту информацию опровергает.