$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Власти Венесуэлы нашли вертолет, использовавшийся при нападении на Верховный суд

Власти Венесуэлы нашли вертолет, использовавшийся при нападении на Верховный суд Поиск пилота-захватчика продолжается
Фото: XEVA TABASCO / Twitter

Вертолет, с которого 27 июня атаковали здание Верховного суда Венесуэлы, обнаружили на севере штата Варгас.

Венесуэльские власти обнаружили вертолет, который атаковал здание Верховного суда в столице страны Каракасе. Об этом 28 июня сообщил в эфире телеканала Venezolana de Television вице-президент Тарек эль-Айссами.

"Вертолет был найден на севере штата Варгас в районе побережья. Мы продолжаем поиск террориста", – рассказал он.

К решению этой задачи привлечены специальные подразделения силовых структур.

27 июня вертолет, принадлежащий корпусу научных, уголовных и криминалистических расследований полиции Венесуэлы, облетел Каракас с призывом к неповиновению и атаковал здание Верховного суда. По словам президента Николаса Мадуро, с вертолета сбросили две гранаты, но сработала только одна.

Сведений о пострадавших не поступало.

Угнанным вертолетом управлял офицер Оскар Перес, имеющий специальную военную подготовку и опыт службы в элитных силовых подразделениях, который в своем видеобращении потребовал отставки Мадуро.

С начала апреля в Венесуэле проходят антиправительственные манифестации. Протестующие обвиняют президента страны в узурпации власти. Число пострадавших превысило 1,3 тыс. человек, свыше 3,1 тыс. были задержаны.

22 июня правительственные войска в Венесуэле открыли огонь по протестующим, которые пытались прорваться на авиабазу в восточной части Каракаса, один человек погиб.

23 июня группа вооруженных людей напала на здание парламента.