$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вместе с организатором парижских терактов в Брюсселе задержали еще четырех человек

Вместе с организатором парижских терактов в Брюсселе задержали еще четырех человек В Брюсселе завершили полицейскую спецоперацию
Фото: EPA

Благодаря проведенной спецоперации полиция задержала не только организатора терактов в Париже Салаха Абдеслама, но и трех членов его семьи, которые помогали ему скрыться от правоохранителей.

В результате полицейского рейда в Брюсселе 18 марта задержаны пять человек. Об этом сообщил федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Лев, передает BBC.

Помимо предполагаемого организатора терактов в Париже 13 ноября 2015 года Салаха Абдеслама, правоохранители задержали трех членов его семьи. Они помогали Салаху скрываться. Самого Салаха доставили в больницу, поскольку при задержании он получил легкое ранение.

Кроме того, был задержан еще один предполагаемый террорист – Монир Ахмед Аль-Хадж. Подробности о его роли в парижских терактах пока неизвестны.

Бельгийские власти сегодня сообщили, что Салах Абдеслам, главный подозреваемый по делу о терактах в Париже, был задержан в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан. При задержании он был ранен в ногу.

Франция намерена просить об экстрадиции задержанных.

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября 2015 года. В ходе атаки погибли 130 человек. Во время нападений были убиты восемь джихадистов. Бельгийские власти в течение нескольких месяцев после нападения задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к экстремистской организации.