$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Вместо Путина". Ходорковский запустил проект для поиска кандидата на президентские выборы в России 2018 года

"Вместо Путина". Ходорковский запустил проект для поиска кандидата на президентские выборы в России 2018 года Ходорковский не планирует выдвигать свою кандидатуру на будущих выборах президента
Фото: EPA

В день старта проекта для поиска альтернативы нынешнему президенту РФ Владимиру Путину на выборах 2018 года в рейтинге лидируют российский оппозиционер Алексей Навальный, член политкомитета партии "Яблоко" Лев Шлосберг и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Сегодня российский оппозиционер Михаил Ходорковский запустил проект "Вместо Путина", чтобы выбрать кандидата в президенты России на выборах в 2018 году, которого он поддержит, сообщает движение Ходорковского "Открытая Россия". 

На сайте "Вместо Путина" отмечается, что в результате всенародного обсуждения предложенных любым гражданином страны или экспертами "Вместо Путина" кандидатур в президенты и голосования за лучших из них выберут того, кто сможет стать "лучшей альтернативой Владимиру Путину на посту президента РФ".

Пока на сайте есть 13 кандидатур, все они предложены группой экспертов "Вместо Путина". В день запуска проекта в рейтинге лидируют российский оппозиционный политик Алексей Навальный, член политкомитета партии "Яблоко" Лев Шлосберг и экс-министр финансов РФ, глава российского Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

В Twitter аккаунте организации "Открытые выборы" отмечается, что сам Ходорковский не планирует принимать участие в гонке за пост президента, но готов "подставить плечо демократическим кандидатам". Ранее он заявлял, что готов стать новым президентом России.

Российское издание РБК сообщает, что "кандидаты" Навальный и основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский отказались комментировать включение их в список. Вице-президент Transparency International Елена Панфилова отметила, что организаторам проекта надо было "как минимум спросить у людей", перед тем как включать их в рейтинг, пишет СМИ.

Президентские выборы в России состоятся в марте 2018 года. Путин имеет право вновь выдвинуть свою кандидатуру на этот пост.

В конце 2013 года Ходорковского освободили из российской колонии. Он провел под стражей около 10 лет по обвинениям в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов в ЮКОСе. Сразу же после освобождения бизнесмен покинул Россию. Сейчас Ходорковский живет в Лондоне.

На выборах в Госдуму РФ, которые состоятся 18 сентября, его организация "Открытые выборы" поддерживает 18 кандидатов. Сам оппозиционер называет их "квазивыборами", сообщается в Twitter организации "Открытые выборы".