$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В ВМС Аргентины сообщили, что зафиксированный шум не исходил от пропавшей субмарины

В ВМС Аргентины сообщили, что зафиксированный шум не исходил от пропавшей субмарины Подлодка с 44 членами экипажа на борту пропала 15 ноября
Фото: EPA

Шум, который зафиксировали с помощью гидролокаторов в Южной Атлантике, не был стуком инструментов по корпусу подводной лодки San Juan, заявил представитель военно-морского флота Аргентины Энрике Балби.

Зафиксированный гидролокаторами шум в Южной Атлантике, где затонула аргентинская субмарина, имеет "биологическое" происхождение. Об этом 20 ноября заявил представитель военно-морского флота Аргентины Энрике Балби, сообщило Associated Press.

По его словам, эксперты определили, что это не был стук инструментов по корпусу подводной лодки, как ранее сообщали некоторые СМИ.

Шум услышали примерно в 360 км от побережья Аргентины, на глубине около 200 метров.

О потере связи с подлодкой San Juan, на борту которой находятся 44 человека, в ВМС Аргентины сообщили 17 ноября. Она шла из порта Ушуая в порт Мар-дель-Плата в центральном регионе страны. Зону, где в последний раз была зафиксирована подлодка, прочесывают самолеты и корабли ВМС.

В военно-морских силах отметили, что последний контакт с подводной лодкой произошел 15 ноября.

19 ноября ВМС Аргентины сообщили, что получили семь сигналов с субмарины. Они длились от четырех до 36 секунд. Контакт установить не удалось.

Помочь с поисками вызвались Чили, Уругвай, Перу, Бразилия, США и Великобритания.

San Juan построили в Германии, в состав ВМС Аргентины субмарина вошла в 1985 году. Длина дизельной подлодки достигает 66 метров, она развивает скорость до 25 узлов. Судно такого типа может находиться под водой до двух дней, не поднимаясь на поверхность.