$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ВМС Аргентины сообщили о вероятном взрыве в месте исчезновения подлодки

ВМС Аргентины сообщили о вероятном взрыве в месте исчезновения подлодки На борту пропавшей подводной лодки находятся 44 члена экипажа, на родине их ждут близкие
Фото: ЕРА

В районе исчезновения аргентинской подводной лодки San Juan было зафиксировано "аномальное, неядерное, мощное и короткое событие", сообщил представитель военно-морских сил Аргентины Энрике Бальби.

В районе, где в последний раз была замечена пропавшая аргентинская подводная лодка San Juan, произошло событие, похожее на взрыв. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель военно-морских сил Аргентины Энрике Бальби, пишет издание Que Pasa Salta.

По его словам, это было "аномальное, неядерное, мощное и короткое событие". Никаких подробностей Бальби не сообщил.

Он добавил, что ситуацию изучают команды специалистов.

О потере связи с подлодкой San Juan, на борту которой находятся 44 человека, в ВМС Аргентины сообщили 17 ноября. Она шла из порта Ушуая в порт Мар-дель-Плата в центральном регионе страны. Зону, где в последний раз была зафиксирована подлодка, прочесывают самолеты и корабли ВМС.

В военно-морских силах отметили, что последний контакт с подводной лодкой произошел 15 ноября.

19 ноября ВМС Аргентины сообщили, что получили семь сигналов с субмарины. Они длились от четырех до 36 секунд. Контакт установить не удалось.

22 ноября издание Clarin написало, что самолет ВВС США во время поисков аргентинской подлодки обнаружил большой "металлический объект".

В поисках принимают участие, кроме Аргентины, военные США, Великобритании, Франции, Германии, Бразилии, Чили, Перу, Колумбии и Уругвая.

San Juan построили в Германии, в состав ВМС Аргентины субмарина вошла в 1985 году. Длина дизельной подлодки достигает 66 метров, она развивает скорость до 25 узлов. Судно такого типа может находиться под водой до двух дней, не поднимаясь на поверхность.