$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Внешняя разведка Британии вернула на службу часть ушедших в запас сотрудников

Внешняя разведка Британии вернула на службу часть ушедших в запас сотрудников Сотрудников МI6 вернут на работу для борьбы с усилившейся угрозой терроризма
Фото: ЕРА

Для борьбы с растущей террористической угрозой в Центр правительственной связи Великобритании вернулись 200 бывших работников, в секретную разведывательную службу МI6 – 73, а в контрразведку МI5 – семь сотрудников.

Бывшие сотрудники британской разведки, получившие шестизначные выплаты при переводе их в резерв, повторно задействованы МI6 для борьбы с усиленной угрозой террора, с которой сталкивается Великобритания. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

В Центр правительственной связи Великобритании вернулись 200 бывших работников, в секретную разведывательную службу МI6 – 73, а в контрразведку МI5 – семь сотрудников.

Спецслужбы Великобритании также активно пользуются услугами внештатных работников и консультантов, на которых за год потратили треть своего бюджета. При этом временные работники часто получают больше штатных сотрудников.

В связи с этим члены комитета по разведке и безопасности британского парламента призвали спецслужбы внимательней относиться к кадровой политике, поскольку уволенных в 2011 году специалистов пришлось нанимать обратно.

"Хотя всегда может потребоваться переобучение бывших сотрудников в исключительных обстоятельствах, это следует свести к минимуму, учитывая потенциально высокие затраты", – отметили они.

В 2017 году Великобритания пережила ряд терактов. 22 мая произошел взрыв на "Манчестер Арене"Жертвами нападения стали 22 человека. Медики сообщили о госпитализации 59 пострадавших. Взрыв совершил террорист-смертник ливийского происхождения Салман Абеди.

Вечером 3 июня 2017 года в центре Лондона неизвестный на фургоне наехал на людей. Затем из транспортного средства выскочили несколько людей, они начали наносить людям ножевые ранения. В результате теракта погибло семь человек. Полиция застрелила троих подозреваемых в его совершении. 48 человек госпитализировали в пять больниц города, нескольким людям помощь оказали на месте происшествия.

15 сентября на станции метро "Парсонс Грин" в Лондоне взорвалась самодельная бомба в ведре, которое оставили в одном из вагонов поезда. Пострадало 29 человек. Ответственность за теракт в лондонском метро взял на себя ИГИЛ.

В декабре 2017 года полиция Великобритании сообщила, что предотвратила запланированный группой исламистов теракт на Рождество.