$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Во Франции мусульмане отказались проводить обряд погребения джихадиста, убившего священника

Во Франции мусульмане отказались проводить обряд погребения джихадиста, убившего священника Мусульмане Сент-Этьен-дю-Рувре осудили убийцу католического священника
Фото: EPA

Глава мусульманской общины города Сент-Этьен-дю-Рувре заявил, что убийца священника Адель Кермиш не имеет ничего общего с исламом.

Имам мечети города Сент-Этьен-дю-Рувре Мохаммед Карабила заявил, что община отказалась проводить обряд погребения 19-летнего Аделя Кермиша, участвовавшего в зверском убийстве католического священника. Об этом сообщило издание Metronews.

"Он не является частью общины. Мы не будем пачкать ислам связью с этим человеком", – сказал Карабила.

Сообщается, что Кермиша, убитого полицейскими во время преследования, похоронили на мусульманском участке городского кладбища без соблюдения ритуалов.

О месте похорон второго нападавшего, Набиля Абдельмалика Птижана, не сообщается.

Как стало известно газете, погибшего священника Жака Амеля похоронят 2 августа. Место погребения, по желанию семьи, останется в тайне, но церемония пройдет не в городе Сент-Этьен-дю-Рувре, где служил Амель.

26 июля двое молодых людей, вооруженных ножами, напали на церковь недалеко от города Руан на севере Франции. Нападавшие были застрелены полицией, однако они успели зверски убить священника. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Кермиш был известен французскому правосудию, так как находился под контролем полиции. Дважды он пытался выехать в Сирию. Его подозревали в заговоре с целью совершения террористического акта. 18 марта 2016 года он был освобожден условно-досрочно и постоянно носил электронный браслет.