$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Во Франции похоронили главного редактора Charlie Hebdo

Во Франции похоронили главного редактора Charlie Hebdo Гроб с телом Шарба несли под музыку, популярную в 1968-м – во времена студенческих волнений во Франции
Фото: скриншот / euronews.com
В последний путь также проводили корректора еженедельника Мустафу Уррада и карикатуриста Филиппа Оноре.

В пятницу, 16 января, в пригороде Парижа состоялась похоронная церемония по погибшему от рук исламских террористов главному редактору французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, сообщает Euronews.

Церемонию посетили коллеги Шарба и три министра – юстиции, культуры, образования. Гроб с телом Шарба несли под музыку, популярную в 1968-м – во времена студенческих волнений во Франции. 

Один из выживших карикатуристов, Рено Люзье, выступил перед гостями. “Вы говорите: “Я – Шарли!” Так докажите это! Возьмитесь за карандаши, бумагу, сканеры, сядьте за компьютер и выразите свои мысли словами, рисунками, видео. И я надеюсь, и ты бы надеялся, Шарб, я в этом уверен, что появятся тысячи “Шарли Эбдо” из школ, университетов и типографий всего мира”, – призвал Люзье. 

В последний путь также проводили корректора еженедельника Мустафу Уррада и карикатуриста Филиппа Оноре.

Обострение конфликта на Донбассе. 16 января. Онлайн-репортаж

Теракт в редакции сатирической газеты Charlie Hebdo произошел 7 января. В офис издания ворвались вооруженные террористы и открыли огонь. В результате погибли 13 человек: 10 сотрудников газеты, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье, и трое полицейских. С ранениями различной тяжести были госпитализированы 11 человек. 

Газета Charlie Hebdo неоднократно печатала на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. Так, в 2006 году издание перепечатало карикатуры на пророка, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten.