$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во Франции предъявили обвинение россиянину, участнику беспорядков на чемпионате Европы по футболу в 2016 году

Во Франции предъявили обвинение россиянину, участнику беспорядков на чемпионате Европы по футболу в 2016 году Во Франции предъявили обвинения участнику беспорядков в Марселе в 2016 году
Фото: ЕРА

Гражданина России Михаила Ивкина обвиняют в нападении на английского футбольного болельщика, получившего в результате инвалидность.

Гражданину России Михаилу Ивкину предъявили во Франции обвинение в нападении на английского футбольного фаната во время беспорядков в Марселе во время чемпионата Европы в 2016 году. Об этом пишет газета Figaro со ссылкой на адвокатов.

Ивкина арестовали 22 марта. Его подозревают в причастности к нападению на английского фаната, получившего в результате инвалидность.

В середине марта во Франции арестовали 31-летнего россиянина, которого также подозревают в избиении английского фаната.

Пострадавшему во время нападения англичанину Эндрю Башу 51 год. В результате избиения он получил несколько переломов и травмы мозга и легких. Врачи ввели его в состояние искусственной комы. В случае обвинительного приговора россиянина могут приговорить к 15 годам лишения свободы за покушение на убийство и нанесение тяжких телесных повреждений.

Чемпионат Европы по футболу проходил во Франции с 10 июня по 10 июля 2016 года.

11 июня в Марселе, где проходил матч группы В между Англией и Россией, произошли столкновения. Перед игрой фаны дрались на улицах города, а по окончании матча группа россиян напала на английский сектор на стадионе.

14 июня УЕФА условно дисквалифицировала сборную РФ до конца турнира. Если бы беспорядки повторились, Россию сняли бы с турнира.

Трое граждан России, участвовавших в беспорядках, были приговорены французским судом к тюремному заключению на срок до двух летПозже суд смягчил наказание. В частности, Алексею Ерунову, приговоренному к двум годам, суд Прованса сократил срок заключения на шесть месяцев, Сергею Горбачеву, который получил полтора года тюрьмы, – на три месяца.