$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Во Франции возбуждено 54 дела по статье "пропаганда терроризма"

Во Франции возбуждено 54 дела по статье "пропаганда терроризма" Усиление мер предосторожности связано с атакой террористов на редакцию газеты Charlie Hebdo и захват заложников в магазине продуктов в Париже
Фото:

После терактов на прошлой неделе во Франции было возбуждено 15 уголовных дел по нападениям на мечети и места поклонения мусульман, 11 дел возбуждено за распространение антиисламских листовок, 18 дел касаются атак на правоохранительные органы, 14 – заведено из-за кибератак.

После терактов во Франции на прошлой неделе было возбуждено 54 дела по статье "пропаганда терроризма", пишет Le Figaro.

За это время было возбуждено 15 уголовных дел по нападениям на мечети и места поклонения мусульман.

11 дел возбуждено за распространение антиисламских листовок. 18 дел касаются атак на правоохранительные органы, 14 дел заведено из-за кибератак.

Почему активизировались боевые действия на Донбассе?

Филиал террористической  группировки "Аль-Каида" в Северной Африке обнародовал предупреждение Франции после волны терактов на прошлой неделе. Предупреждение от "Аль-Каиды" появилось как раз перед новым выпуском Charlie Hebdo.

7 января два вооруженных боевика ворвались в здание газеты Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь. В результате погибли 12 человек, среди которых 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Еще несколько человек получили ранения. Очевидцам теракта удалось снять видео, на котором слышно, что нападавшие кричали "Аллах Акбар".

Позже полиция установила личности боевиков – это братья Саид и Шериф Куаши, которые были убиты во время спецоперации полиции 9 января. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов уничтожили их сообщника Амеди Кулибали, который 8–9 января убил пятерых человек.

Перед смертью боевики заявили о своей связи с террористическими организациями "Исламское государством" и "Аль-Каида".